L'istituto


Presentazione


I nostri Plessi


Servizi on-line


Varie


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 599
Fine colonna 1
 

Giochi Matematici 2018 - Classifica con riserva

COMPLIMENTI AI NOSTRI ALUNNI!

Istituto Comprensivo"C.Bassi" - scuola media - Castel Bolognese-Ra

GIOCHI MATEMATICI - SEMIFINALE 17 marzo 2018

CATEGORIA C1 - Classifica data con riserva

               

N.

COGNOME

NOME

CAT.

Quesiti

Punti

Tempo

Scuola

1

CHIRITA

VALENTINO

C1

10

55

36

Cova Lanzoni - Faenza

2

POLI

DAVIDE

C1

10

55

44

F. Baracca - Lugo

3

BALDASSARRI

FILIPPO

C1

10

55

46

Europa - Faenza

4

POGGI

RICCARDO

C1

10

55

48

Ic Pascoli - Riolo Terme

5

BICCI

FEDERICO

C1

10

55

49

L. Orsini - Imola

6

BERNARDIS

DAVIDE

C1

10

55

55

L. Orsini - Imola

7

MARANI

ALESSANDRO

C1

10

55

58

Ic Pascoli - Riolo Terme

8

ZANOTTI

MAYA

C1

9

54

78

L. Orsini - Imola

9

BANDINI

MATILDE

C1

9

53

35

Bendandi - Faenza

10

FONTANA

ANDREA

C1

9

51

80

L. Orsini - Imola

11

PASOTTI

LORENZO

C1

9

50

56

L. Orsini - Imola

12

MATRULLO

RAFFAELE

C1

9

49

34

Sesto Imolese - Imola

13

BARTOLINI

ALESSANDRO

C1

9

49

37

San Giovanni Bosco - Imola

14

MATARAZZO

SILVIA

C1

9

49

37

Dozza Imolese - Castel Guelfo

15

BANDINI

ALICE

C1

9

49

47

Bendandi - Faenza

16

RECCHINI

ANDREA

C1

9

49

48

San Giovanni Bosco - Imola

17

RIGHETTI

ILARIA

C1

9

49

48

Cova Lanzoni - Faenza

18

DE STEFANO

PIETRO

C1

9

46

32

Andrea Costa - Imola

19

KREKIC

FATIMA

C1

9

46

54

Ic Pascoli - Riolo Terme

20

DI MATTIA

MARCO

C1

9

46

61

L. Orsini - Imola

21

CAVINA

FILIPPO

C1

9

45

35

Cardichio-Strocchi- Faenza

22

SARRA

PAOLO

C1

9

45

42

Baracca - Lugo

23

BASSETTI

LUCA

C1

9

45

47

Baracca -Lugo

24

PALLADINI

FILIPPO

C1

9

45

50

L. Orsini - Imola

25

SCALINI

IACOPO

C1

9

45

50

Dino Campana - Marradi

26

CASADIO

FILIPPO

C1

9

45

53

Carlo Bassi- Castel Bolognese

27

FRASCARI

SERENA

C1

9

45

65

San Giovanni Bosco - Imola

28

POSANI

ALESSANDRO

C1

8

48

37

Cova Lanzoni - Faenza

29

PERONI

CHIARA

C1

8

48

39

Bendandi - Faenza

30

SAYBI

ISMAIL

C1

8

48

54

Andrea Costa - Imola

31

SELVATICI

GIOVANNI

C1

8

47

58

Andrea Costa - Imola

32

MARANGONI

MATTEO

C1

8

46

43

Francesco Baracca - Lugo

33

SOLAROLI

ENRICO

C1

8

45

56

F. Berti - Bagnacavallo

34

MONTUSCHI

NICOLO'

C1

8

45

74

Andrea Costa - Imola

35

PEZZI

EDOARDO

C1

8

44

26

F. Baracca - Lugo

36

VISANI

PIETRO

C1

8

44

32

Sante Zennaro - Imola

37

VILLA

SILVIA

C1

8

44

42

L. Battaglia - Fusignano

38

POPONI

MATEI

C1

8

43

41

F. Berti - Bagnacavallo

39

VISANI

DAVIDE

C1

8

41

25

Cova Lanzoni - Faenza

40

VENUTA

TOMMASO

C1

8

41

31

F.Baracca - Lugo

41

VISANI

MATILDE

C1

8

41

37

Cova Lanzoni - Faenza

42

NOE'

AMBRA

C1

8

41

46

Andrea Costa - Imola

43

BETTI

LORENZO

C1

8

41

50

Cova Lanzoni - Faenza

44

DASCOLA

MARTINA

C1

8

41

50

Sante Zennaro - Imola

45

CONTI

ELENA

C1

8

41

74

Cardichio-Strocchi- Faenza

46

MONTANARI

GILDA

C1

8

40

45

Ist Matteotti-Alfonsine

47

VERITA'

SIMONE

C1

8

39

29

S.Umilta'-Faenza

48

BARTOLOTTI

MANUELE

C1

8

39

37

L. Battaglia - Fusignano

49

TALAZOVA

MARIA

C1

8

39

37

Andrea Costa - Imola

50

GALANTINI

ANDREA

C1

8

39

42

Ic7 'Luigi Orsini'

51

BUBALINI

JACOPO

C1

8

39

45

Bendandi - Faenza

52

MENICUCCI

MARCO

C1

8

39

49

Baracca - Lugo

53

D'AGOSTINO

EDOARDO

C1

8

39

53

Ic Pascoli - Riolo Terme

54

GIOVANNETTI

BIANCA MARIA

C1

8

39

62

Carchidio Strocchi- Faenza

55

RAVAGLI

MATILDE

C1

8

39

63

Andrea Costa - Imola

56

MANOLI

FRANCESCA

C1

8

39

65

Ist Matteotti-Alfonsine

57

TUMEDEI

MARIAGIULIA

C1

8

39

73

Andrea Costa - Imola

58

FACCHINI

DIEGO

C1

8

38

46

F. Berti - Bagnacavallo

59

MASI

GLAUCO

C1

8

36

26

Ic4 - Imola

60

RIZZI

CHIARA

C1

8

36

40

Francesco Baracca - Lugo

61

SAVINI

FRANCESCO

C1

8

36

54

Brisighella

62

BETTI

GAIA

C1

7

46

30

Dino Campana - Marradi

63

TAGLIAVINI

SAMUEL

C1

7

44

66

Dozza Imolese - Castel Guelfo

64

TABANELLI

LUCA

C1

7

43

39

Ic4 - Imola

65

SAMBINELLO

ENEA

C1

7

43

49

Dozza Imolese - Castel Guelfo

66

CAPRIOLI

SOFIA

C1

7

43

72

Dozza Imolese - Castel Guelfo

67

GORDINI

MATTEO

C1

7

42

46

Andrea Costa - Imola

68

ANSELMO

ROSA

C1

7

41

53

Sesto Imolese - Imola

69

LATTUGA

FILIPPO

C1

7

41

55

F.Baracca - Lugo

70

GOLEA

MARINA TEODORA

C1

7

41

63

Andrea Costa - Imola

71

COSTANTINI

PAOLO

C1

7

41

65

F. Baracca - Lugo

72

GRAZIANI

MICHELE

C1

7

39

35

F. Baracca - Lugo

73

CANDIANI

DANIELE

C1

7

39

39

F. Berti - Bagnacavallo

74

CONTI

LUCA

C1

7

38

30

Ist Matteotti-Alfonsine

75

CONTI

MATTIA

C1

7

38

31

Ist Matteotti-Alfonsine

76

BANDINI

SIMONE

C1

7

38

42

F. D'este - Massa Lombarda

77

ALFATTI

GAIA

C1

7

38

46

Cova Lanzoni - Faenza

78

ANTONELLINI

RICCARDO

C1

7

38

47

San Rocco

79

MANTOVANI

MATTEO

C1

7

38

50

Andrea Costa - Imola

80

DELLA GODENZA

NICOL0'

C1

7

38

51

Carlo Bassi- Castel Bolognese

81

SCHILIRO'

MICHELLE

C1

7

38

59

F. Berti - Bagnacavallo

82

TORLUCCIO

FRANCESCO

C1

7

38

73

San Giovanni Bosco - Imola

83

ANGELI

EDOARDO

C1

7

37

33

F. Berti - Bagnacavallo

84

SALOMONI

ALBERTO

C1

7

37

48

Ic4 - Imola

85

GUERRA

CECILIA

C1

7

37

52

Cardichio-Strocchi- Faenza

86

BONANDI

IACOPO

C1

7

37

61

S.D'acquisto-Massa Lombarda

87

BERTACCINI

CARLO

C1

7

36

62

Palmezzano - Forlì

88

CIAVARRA

FRANCESCA

C1

7

36

68

S.Umilta'-Faenza

89

RAIMONDI

GAIA

C1

7

35

25

Andrea Costa - Imola

90

POLI

FEDERICO

C1

7

35

34

Dozza Imolese - Castel Guelfo

91

VALDRE'

SARA

C1

7

35

50

F. Baracca - Lugo

92

VENTURELLI

ALICE

C1

7

35

90

Carchidio Strocchi- Faenza

93

DE LUCA

GIACOMO

C1

7

34

40

Cova Lanzoni - Faenza

94

BARTOLINI

MIRCO

C1

7

34

41

Bendandi - Faenza

95

SANSOVINI

MARTINA

C1

7

34

41

Palmezzano - Forlì

96

CAFASSO

FRANCESCO

C1

7

34

42

Ic4 - Imola

97

SERVADEI

TOMMASO

C1

7

34

48

Carchidio Strocchi- Faenza

98

CAVINA

ELISA

C1

7

34

60

Bendandi - Faenza Granarolo

99

CRISTOFERI

ALICE

C1

7

34

70

Ic Pascoli - Riolo Terme

100

TURRI

MILENA

C1

7

33

50

L. Orsini - Imola

101

LEONARDI

LUCREZIA

C1

7

33

55

F.Baracca - Lugo

102

GHIOTTO

ALICE

C1

7

31

54

San Giovanni Bosco - Imola

103

PUCCI

GIULIA

C1

7

31

56

Dino Campana - Marradi

104

SPADONI

MIA

C1

7

31

56

F. Berti - Bagnacavallo

105

LULAJ

DAVID

C1

7

31

57

Cova Lanzoni - Faenza

106

COMMISSARI

ALESSIA

C1

7

31

60

Ic4 - Imola

107

CALBUCCI

SAMUEL

C1

7

30

31

Cova Lanzoni - Faenza

108

MONTRONI

GREGORIO

C1

7

30

31

San Giovanni Bosco - Imola

109

TUZZEO

GIULIA

C1

7

30

32

L. Orsini - Imola

110

FORTUNATO

SIMONE

C1

7

30

43

Strocchi- Faenza' - Faenza

111

MUSCIA

RAFFAELE

C1

7

30

44

Ic Pascoli - Riolo Terme

112

PAGLIACCI

FRANCESCA

C1

7

30

47

Baracca - Lugo

113

URSACHI

STEFANO

C1

7

30

55

S.D'acquisto-Massa Lombarda

114

COLE

GILLIAN SOFIA

C1

7

29

42

Sante Zennaro - Imola

115

CAMBIUZZI

VERONICA

C1

7

28

33

Sante Zennaro - Imola

116

BILLI

BIANCA

C1

7

28

46

Raffaele Bendandi - Faenza

117

CENNI

MIRKO

C1

7

28

52

Dozza Imolese - Castel Guelfo

118

PIRAZZOLI

GIACOMO

C1

6

42

23

Ic4 - Imola

119

SARNI

FRANCESCO

C1

6

37

42

Baracca-Lugo

120

CHIARINI

TOMMASO

C1

6

36

56

L. Orsini - Imola

121

ORIANI

EDOARDO

C1

6

35

25

Bendandi - Faenza

122

BERTOZZI

FRANCESCO ERNESTO

C1

6

35

45

Cova Lanzoni - Faenza

123

BONINI

MICAELA

C1

6

35

46

Andrea Costa - Imola

124

BASSI

LORENZO

C1

6

34

43

Carlo Bassi- Castel Bolognese

125

MENGOZZI

FILIPPO

C1

6

34

47

F. Berti - Bagnacavallo

126

DATTOLI

ELISA

C1

6

34

57

Dozza Imolese - Castel Guelfo

127

RUSSO

GIULIA

C1

6

34

64

Francesco Baracca - Lugo

128

CAPRA

SOFIA

C1

6

33

34

Cardichio-Strocchi- Faenza

129

DETTORE

ALESSANDRO

C1

6

33

38

Baracca - Lugo

130

CIUFFOLI

ELENA

C1

6

33

40

L. Battaglia - Fusignano

131

CAPUCCI

GIOIA

C1

6

33

54

Cova Lanzoni - Faenza

132

CORNACCHIONE

CHIARA

C1

6

33

66

San Giovanni Bosco - Imola

133

VILLA

MARCO

C1

6

32

36

San Giovanni Bosco - Imola

134

NASCA

CHIARA

C1

6

32

48

Cova Lanzoni - Faenza

135

CRISTE

ADA

C1

6

32

52

Bendandi - Faenza Raffaele

136

VILLA

JACOPO

C1

6

31

35

San Giovanni Bosco - Imola

137

COLLINA

CLAUDIO

C1

6

31

41

Cova Lanzoni - Faenza (Matteucci)

138

RUSSO

CHRISTIAN

C1

6

31

43

L. Orsini - Imola

139

BOSCHI

GIULIA

C1

6

31

51

Sante Zennaro - Imola

140

GAGLIANI

GIULIA

C1

6

30

35

San Giovanni Bosco - Imola

141

PISELLI

SOFIA

C1

6

30

36

Don Stef. Casadio - Cotignola

142

TIMONCINI

CATERINA

C1

6

30

60

Sante Zennaro - Imola

143

FALZONI

ENRICO

C1

6

29

29

L. Orsini - Imola

144

RAVAGLIA

AMIN

C1

6

29

30

L. Orsini - Imola

145

MASI

BENEDETTA

C1

6

29

36

Ic4 - Imola

146

ZAGANELLI

JACOPO

C1

6

29

37

Ist Matteotti-Alfonsine

147

CHIARINI

ANDREA

C1

6

29

58

'R. Bendandi - Faenza'

148

FAZZIANI

LETIZIA

C1

6

28

31

Andrea Costa - Imola

149

TOTTI

RICCARDO

C1

6

28

33

L. Orsini - Imola

150

RONDINELLI

GIULIA

C1

6

28

40

F.Baracca - Lugo

151

DREI

RICCARDO

C1

6

28

42

Carchidio Strocchi- Faenza

152

RAMBALDI

ELISA

C1

6

28

49

Sesto Imolese - Imola

153

TAMPELLA

RITA

C1

6

28

49

Sante Zennaro - Imola

154

BENINI

MONICA

C1

6

27

30

Don Stef. Casadio - Cotignola

155

FOLLI

CATERINA

C1

6

27

35

Europa - Faenza

156

CORRADO

ELISA

C1

6

27

38

Ist Matteotti-Alfonsine

157

CAPRA

FEDERICO

C1

6

27

39

F.Baracca - Lugo

158

PIRODDI

ANNA

C1

6

27

39

Carchidio Strocchi- Faenza

159

ZANIBONI

ROSSANA

C1

6

26

39

F. D'este - Massa Lombarda

160

KARAVDIC

AZRA

C1

6

26

53

Dozza Imolese - Castel Guelfo

161

BIAGIOLI

GIULIA

C1

6

25

31

Dozza Imolese - Castel Guelfo

162

DREI

ANGELA

C1

6

25

31

Cova Lanzoni - Faenza

163

CROCETTI

LUCA

C1

6

25

46

Ic4 - Imola

164

ALPI

VIOLA

C1

6

25

58

Dino Campana - Marradi

165

BORDINI

MARCO

C1

6

23

41

F. Berti - Bagnacavallo

166

MANARA

MARTA

C1

6

23

46

Sesto Imolese - Imola

167

POLETTI

TOMMASO

C1

6

23

48

Carlo Bassi- Castel Bolognese

168

BRINI

GIACOMO

C1

6

22

34

Sesto Imolese - Imola

169

CAVINA

BENEDETTA

C1

6

22

42

Bendandi - Faenza

170

BABINI

ALICE

C1

6

22

52

Dino Campana - Marradi

171

TICMEANU

ALEX

C1

6

22

52

F.Baracca - Lugo

172

IAQUINANDI

SILVIO

C1

5

36

36

Ic4 - Imola

173

RUBBI

THOMAS

C1

5

33

48

Dozza Imolese - Castel Guelfo

174

RENZI

ANTONIO

C1

5

31

35

Ic4 - Imola

175

BANDINI

MATTIA

C1

5

31

42

F:Baracca - Lugo

176

SAVORANI

DONATELLO

C1

5

31

45

Cova Lanzoni - Faenza

177

ALBERTAZZI

GABRIELE

C1

5

31

60

Dozza Imolese - Castel Guelfo

178

GARMALIUC

ALEXANDRA

C1

5

31

65

Europa - Faenza

179

KECI

LORIS

C1

5

31

73

Francesco D'este

180

RONCHI

RICCARDO

C1

5

30

41

Europa - Faenza

181

OLIVERIO

LUCA

C1

5

29

42

F. Berti - Bagnacavallo

182

ARCANGELI

VITTORIO

C1

5

29

45

L. Orsini - Imola

183

LANZONI

ALESSIA

C1

5

29

52

Andrea Costa - Imola

184

CALAMELLI

RICCARDO

C1

5

29

53

Ic4 - Imola

185

SAVOCA

MANUEL

C1

5

28

23

Ic Pascoli - Riolo Terme

186

TEDALDI

EMANUELE

C1

5

27

25

Palmezzano - Forlì

187

CIUFFOLI

CATERINA

C1

5

27

32

S. Gherardi - Lugo'

188

CALDERONI

MATTEO

C1

5

27

39

Bendandi - Faenza

189

RONDININI

FILIPPO

C1

5

27

43

S.Umilta'-Faenza

190

QUARNETI

EMMA

C1

5

27

56

San Giovanni Bosco - Imola

191

NERI

ANNA

C1

5

27

67

Cardichio-Strocchi- Faenza

192

ACHOUAK

HAMZA

C1

5

27

78

S.D'acquisto-Massa Lombarda

193

FRONTALI

GIUDITTA

C1

5

26

25

Ic Pascoli - Riolo Terme

194

AVANZINI

RUGGERO

C1

5

26

30

L. Battaglia - Fusignano

195

MARE

ALEX GABRIEL

C1

5

26

40

Ic4 - Imola

196

ZAPPI

ESTER

C1

5

26

41

Gherardi - Lugo

197

BABINI

MARTINO

C1

5

26

47

Europa - Faenza

198

GUERRA

RICCARDO

C1

5

26

50

Cova Lanzoni - Faenza

199

MANCINI

ALESSANDRO

C1

5

26

90

Ist Matteotti-Alfonsine

200

PLACCI

ERNESTO

C1

5

25

35

Cardichio-Strocchi- Faenza

201

COJOCARU

RUXANDRA COSTINA

C1

5

25

37

San Giovanni Bosco - Imola

202

GALASSI

VIOLA

C1

5

25

44

Ic4 - Imola

203

DELL'ERBA

JACOPO

C1

5

25

49

Carlo Bassi- Castel Bolognese

204

FLORIAN

SOFIA

C1

5

25

49

L. Battaglia - Fusignano

205

MENGHETTI

LORENZO

C1

5

25

84

L. Orsini - Imola

206

SCARDOVI

PIETRO

C1

5

24

29

Gherardi - Lugo

207

CERINO

SOFIA

C1

5

24

39

Cova Lanzoni - Faenza

208

RAGGI

DAVIDE

C1

5

24

40

Andrea Costa - Imola

209

CALDERONI

ALESSANDRO

C1

5

24

46

A.Oriani

210

ALEXA

RADU ANDREI

C1

5

24

48

Cova Lanzoni - Faenza

211

TASSINARI

STEFANO

C1

5

24

48

Carchidio Strocchi- Faenza

212

SALLA

SARA

C1

5

24

49

Cova Lanzoni - Faenza

213

FORTUNATO

EMANUELE

C1

5

24

52

Strocchi- Faenza' - Faenza

214

PEZZI

MICHELE

C1

5

24

60

Cova Lanzoni - Faenza

215

MANTELLINI

DANIELE

C1

5

23

38

Sante Zennaro - Imola

216

ZANELLI

ANNA

C1

5

23

41

Baracca - Lugo

217

MACCOLINI

ELENA SOFIA

C1

5

23

67

L. Battaglia - Fusignano

218

SAVINI

SASHA

C1

5

22

23

Ic4 - Imola

219

MONTEFIORI

DYLAN

C1

5

22

26

Sante Zennaro - Imola

220

BENTINI

MATILDE

C1

5

22

31

Cova Lanzoni - Faenza

221

COLLINA

LINDA

C1

5

22

37

Strocchi- Faenza' -Reda

222

BUFANO

SOFIA

C1

5

22

38

Francesco Baracca - Lugo

223

LIVERANI

MATTEO

C1

5

22

44

Don Stef. Casadio - Cotignola

224

EL YAJIZI

FATIMA

C1

5

22

48

S.D'acquisto-Massa Lombarda

225

GIOVANNINI

MARIACHIARA

C1

5

22

52

San Giovanni Bosco - Imola

226

FIORETTI

CARLOTTA

C1

5

22

80

L. Battaglia - Fusignano

227

BEDESCHI

ADELE

C1

5

21

50

L. Battaglia - Fusignano

228

RAFELLI

CATERINA

C1

5

21

55

Andrea Costa - Imola

229

LORETI

ALESSANDRO

C1

5

21

59

Sante Zennaro - Imola

230

GUADAGNINI

MATTIA

C1

5

21

71

San Giovanni Bosco - Imola

231

ADIMARI

CECILIA

C1

5

20

44

Ic4 - Imola

232

BALDRATI

ASIA

C1

5

20

50

Ist Matteotti-Alfonsine

233

BONZI

ANDREA

C1

5

20

60

Sesto Imolese - Imola

234

DIRELLA

FRANCESCO

C1

5

19

35

Ic4 - Imola

235

ADAM

ALEXANDRA

C1

5

19

40

Ic Pascoli - Riolo Terme

236

PADOVANI

GIANMARCO

C1

5

18

25

Cova Lanzoni - Faenza

237

VISTOLI

JACOPO

C1

5

18

31

L. Battaglia - Fusignano

238

COMUNIAN

TOMMASO

C1

5

18

39

San Giovanni Bosco - Imola

239

BUCCI

FRANCESCA

C1

5

18

43

Cova Lanzoni - Faenza

240

COLETTI

UMBERTO

C1

5

18

80

Andrea Costa - Imola

241

FIORENTINI

LEONARDO

C1

5

17

22

L. Orsini - Imola

242

GAROTTI

MICHELE

C1

5

17

35

Andrea Costa - Imola

243

SEVERI

MICHELA

C1

5

17

35

Andrea Costa - Imola

244

SCARDOVI

ENRICO

C1

5

17

37

S.Umilta'-Faenza

245

AVANZI

ANNA

C1

5

17

40

S.Umilta'-Faenza

246

CORALLI

PAOLO

C1

5

17

45

Sante Zennaro - Imola

247

BOLOGNINI

GIOVANNI

C1

5

17

80

Carlo Bassi- Castel Bolognese

248

CARDELLI

ANNALISA

C1

5

15

45

Ic Pascoli - Riolo Terme

249

BONZI

MARTINA

C1

5

15

61

Sesto Imolese - Imola

250

MARANGONI

FEDERICO

C1

5

15

66

F. Berti - Bagnacavallo

251

GHINI

ELENA

C1

4

30

21

Andrea Costa - Imola

252

BAGNARA

NEMO

C1

4

29

36

Carlo Bassi- Castel Bolognese

253

CALONACI

SAMUEL

C1

4

28

42

F. Baracca - Lugo

254

GRANDI

RICCARDO

C1

4

27

51

Ungaretti

255

RAGAZZINI

PIER PAOLO

C1

4

27

56

Baracca - Lugo

256

SOLAROLI

MARIA

C1

4

26

49

Cova Lanzoni - Faenza

257

ADAMO

LEON

C1

4

26

56

Cova Lanzoni - Faenza

258

PIERROTTI

FRANCESCO

C1

4

25

42

Andrea Costa - Imola

259

BETTI

GIACOMO

C1

4

25

51

Andrea Costa - Imola

260

FABBRI

LUCA

C1

4

24

17

Cova Lanzoni - Faenza

261

SERAFINI

EDOARDO LIAM

C1

4

23

45

Ic4 - Imola

262

ALVINO

TOMMASO AMEDEO

C1

4

22

41

S.Umilta'-Faenza

263

NOWACKI